@lystik

Лысенко Марина

Как вы фотографируете свои работы? 03.09.2014 08:30

Столкнулась с серьезной проблемой. Очень сложно сфотографировать картины масленые самостоятельно так, чтобы они передавали на фото свой цвет и не бликовали. И фотоаппарат вроде хороший, и фотошом пытаюсь покорректировать, но результатом увы так и не довольна. Поделитесь хитростями господа коллеги.

фото картин


0


КОММЕНТАРИИ: 9    Ответы

kalivart
03.09.2014 09:00   #1

Марина, всё же лучше приглашать профессионала с хорошим современным фотоаппаратом. Желательно, чтобы аппарат был с полноразмерным цифровым задником, а размер снимка не менее 40-60 Мб. Сделать мыльницей или даже полупрофессиональным аппаратом качественный снимок крайне сложно.
Но и с профессионалами нужно держать ухо востро... Освещение нужно ставить нейтральное рассеяное, чаще через экраны или потолок. Для раномерности освещения всего полотна можно положить снизу большие листы белой бумаги, чтобы они мягко подсвечивали картину снизу. Снимки нужно делать с полями, а потом в фотошопе кадрировать.
Цветопередача – тоже крайне сложная вещь... Если владеете программами и имеете качественный монитор, то добиться нужного результата можно. Если же такового не имеете, то лучше довериться специалистам.

lystik
03.09.2014 11:03   #2

Специалисты это всегда хоошо НО...
Есть масса случаев когда на специалистов нет времени или денег или какие то другие причины....
В моем случае часто времени, так как часто бывает картина нарисована и через почти сразу надо отдавать, а хочется запечатлеть чтобы осталась хотя бы на фото. Фотошопом владею достаточно чтобы кадрировать и сделать цветокоррекцию, да и монитор хороший. Вопрос как раз как правильно сфотографировать в домашних условиях?

alena221
03.09.2014 17:26   #5

Хороший фотоаппарат (лучше с б/объективом),
режим съёмки подходящий;
белый фон;
и "Пикаса", а не фотошоп.
Успехов Вам!

natalyakalugina
05.09.2014 18:52   #6

Добрый вечер, Марина! Поделюсь своим опытом.
1. Добудьте цифровой Nikon. Все остальное – мазохизм.
2. Вынесите работу на улицу, положите на землю там где либо нет тени, либо равномерная тень. Встаньте так, чтобы Ваш тень была за спиной, а не на картине.
3. Положите рядом с картиной белый лист бумаги.
Наклонитесь так, чтобы камера была более-менее по центру картины. Выровняйте камеру, чтобы края картины были параллельны краям кадра и снимайте.
Для лучшей цветопередачи даже в яркий день выбирайте режим "Ночной пейзаж".
При обработке, если сразу не понравилось, (в MSPictureManager), выбрав "изменить цвет" и затем "улучшить цвет" наводите курсор на белый лист.
Вот и вся премудрость.

almasini
05.09.2014 20:45   #7

можно сделать несколько снимков одной картины при разной освещенности... по любому уже будет выбор

lystik
08.09.2014 12:02   #8

спасибо большое за помощь, очень ценно, буду пробовать

bonem
10.09.2014 15:18   #9

Цит: Как вы фотографируете свои работы?

Ответ:
Беру Panasohic DMC-FZ50 (со стабилизацией изображения) ставлю на автомат, навожу на картину и нажимаю на затвор.. и все дела.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам